Выбор города

Ваш город: Кострома

Неправильно определили? Выберите из списка:
Или укажите в строке ниже:

Москва

Липецк

Севастополь

Краснодар

Воронеж

Ставрополь

Ростов-на-Дону

Симферополь

Майкоп

Новороссийск

Армавир

Геленджик

Анапа

Адлер

Сочи

Санкт-Петербург

Самара

Рязань

Тамбов

Волгоград

Екатеринбург

Нижний Новгород

Казань

Новосибирск

Челябинск

Саратов

Пермь

Уфа

Красноярск

Кемерово

Иркутск

Ханты-Мансийск

Ижевск

Горно-Алтайск

Улан-Удэ

Петрозаводск

Сыктывкар

Йошкар-Ола

Саранск

Якутск

Кызыл

Абакан

Чебоксары

Барнаул

Чита

Петропавловск-Камчатский

Владивосток

Хабаровск

Благовещенск

Архангельск

Вологда

Калининград

Киров

Курган

Магадан

Мурманск

Великий Новгород

Омск

Оренбург

Пенза

Псков

Южно-Сахалинск

Томск

Тюмень

Ульяновск

Волжский

Таганрог

Биробиджан

Волгодонск

Магнитогорск

Нижний Тагил

Новочеркасск

Новый Уренгой

Сургут

Тольятти

Шахты

Бийск

Каменск-Уральский

Климовск

Набережные Челны

Нижневартовск

Новокузнецк

Подольск

Пятигорск

Махачкала

Магас

Нальчик

Черкесск

Элиста

Владикавказ

Грозный

Астрахань

Брянск

Белгород

Владимир

Иваново

Калуга

Кострома

Курск

Орел

Смоленск

Тверь

Тула

Ярославль

Ни уикэнда без гонки! Чемпионат России по кросс-кантри глазами участника нашей команды

Следить за успехами участников команды BIKE CENTER cycling team всегда приятно. И особенно приятно, когда наши спортсмены принимают участие или побеждают в действительно серьезных по сложности, масштабу и размаху соревнованиях. Одним из таких стал Чемпионат России по кросс-кантри среди любителей и ветеранов, который проходил 8-9 августа в деревне Чулково Московской области.

Всего в Чемпионате приняли участие 190 велосипедистов из 64 городов и 30 областей/краев/республик: 83 человека представляли Москву, 38 — Московскую область, 69 — другие регионы России. Все участники были разделены на 6 возрастных категорий.

Соревнования проходили в 2 этапа. В субботу 8 августа состоялся первый этап – гонка с раздельным стартом (XCT) по кольцевой трассе общей протяженностью около 4,5 км. В этом этапе приняли участие 114 человек. По итогам заездов первые пятеро участников в каждой из возрастных категорий, преодолевших дистанцию за наименьшее время, объявлялись победителями.

В воскресенье проходило олимпийское кросс-кантри (XCО) по той же кольцевой трассе. В этом этапе приняли участие 166 человек. Общий заезд состоял из 3-5 кругов в зависимости от возрастной категории. В первом кармане стартовали победители первого этапа, во втором — все остальные участники гонки.

Наш регулярный финалист и победитель различных соревнований Саша Золотых стал участником обоих этапов Чемпионата и вошел в первую десятку финалистов в абсолютном зачете! В своей возрастной категории Саша занял 6-е место в первом этапе ХСТ и 5-е место во втором этапе ХСО. Ниже его небольшой рассказ о том, как это было.

BkdNR-iO_q8.jpg

«Поехать на Чемпионат России по кросс-кантри я планировал давно. Так давно, что даже перепутал даты. Думал, что соревнования будут в сентябре. Был уверен, что в августе раскатаюсь как раз, успею подготовиться к гонке, как следует. Но осознал свою ошибку буквально за несколько дней до чемпионата. Поэтому поездка оказалась несколько спонтанной, хоть и была долгожданной.

В Чулково я прибыл на день раньше, чтобы познакомиться с местом и обкатать трассу. Она оказалась даже легче, чем я думал. Дело в том, что в этом месте уже лет 10 подряд проводятся кросс-кантрийные соревнования. Трасса очень разнообразная, она делится на несколько участков, и организаторы — представители велосипедного клуба Velogearance — прокладывая маршрут той или иной гонки, каждый раз включают в нее разные участки.

AD6WrgZGU54.jpg

Конкретно в этом соревновании трасса также проходила через несколько участков, но не таких технически сложных, как, например, на финале Velogearance Cup 2015, где были задействованы самые экстремальные.

_s13EcI_jCY.jpg

В субботу нас ждала гонка с раздельным стартом и интервалом в одну минуту. Нужно было проехать один круг и финишировать в первой пятерке, чтобы попасть в первый стартовый карман. На это давалось 2 попытки.

Первая моя попытка началась вполне удачно. Если во время обкатки я проехал трассу за 19 минут, то на первой попытке — меньше, чем за 17 минут. В моей категории это было как раз 5 место, однако на самом финише меня внезапно обогнал парень из Сыктывкара, поэтому я поехал второй раз. Но во время заезда на одной из кочек у меня слетела цепь. В общем, вторая попытка оказалось хуже первой, и в первый карман я не попал. Зато в абсолютном зачете вошел в первую десятку.

-37pSHW_wGA.jpg

Во второй день было 2 заезда. В первом участвовали категории юниоров, девушек и мужчин старше 40 лет. Они проходили 3 круга. Во втором — остальные возрастные категории, в том числе и я. Мы должны были пройти по 5 кругов. Причем стартовали как раз по самой жаре.

bwePKXTMyPM.jpg

Так как я стартовал во втором кармане, то уже с первого активно пошел на обгон. Ехал очень эмоционально, деморализуя своих соперников яростью берсерка и громким кличем. Чулково — популярное место, поэтому болельщиков было много. На втором-третьем круге зрители меня уже запомнили и начали активно поддерживать. Подбадривающие крики в духе «Краснодар, давай! Вперед, «Байк Центр»!», конечно, придавали энергии и сил! Правда, все несколько осложнялось тем, что у меня не было с собой воды. Но стоило, не останавливаясь, крикнуть болельщикам «Воды!», и они меня выручали: кто обливал, кто бутылку подавал, а кто-то даже бананы предлагал.

oewiHeJenxQ.jpg

Был еще забавный момент, когда ближе к финишу я принял кофеиновую ракету, это коричневая капсула с белой крышкой. Во время сложного подъема я просто зажал ее в зубах, и она выглядела у меня во рту, как сигара. Слышно было, как зрители в недоумении спрашивают: «Что у него там? Сигара, что ли? Он курит на ходу?»

По итогам этого заезда, я финишировал пятым в своей категории, проехав 5 кругов за 1 час 32 минуты 36 секунд. В абсолютной категории остался на 10-м месте. В целом, очень даже доволен. Потому как, перепутав даты, так и не успел толком потренироваться перед гонкой, и сам от себя не ожидал такого результата. К слову, Краснодар представлял только я, и считаю, что справился с этим достойно».

ZmpVLx6fc1s.jpg

От себя добавим, что мы очень гордимся новыми успехами Саши и желаем ему удачи во всех дальнейших соревнованиях. А также надеемся, что со временем его уровень будет все выше и выше, а результаты все лучше и лучше!

Поделиться новостью:

Оставьте отзыв о товаре первым!

Показать